Сроки давности по кражам: в течение какого времени с момента совершения преступления лицо можно привлечь к ответственности в рамках уголовного дела?
Какой срок давности по кражам существует?

Какой срок давности по кражам существует?

Какой срок давности по кражам существует?

Вопрос эксперту. Какой срок давности по уголовным делам по кражам?

Автор статьи
Чупарнова Екатерина Петровна
АА

Статья 78 УК РФ гласит, что лицо освобождается от уголовной ответственности в том случае, если срок давности этого преступления истек. Этот срок начинает свое течение с момента совершения преступления и длится вплоть до вынесения судом приговора.

Возможные сроки давности по преступлению, предусмотренному ст. 158 УК РФ (кража):

  1. Если вы совершили неквалифицированную кражу (часть 1 статьи 158 УК РФ), то срок давности этого преступления истечет уже спустя 2 года с момента совершения этой кражи.
  2. Если же речь идет о краже, запрещенной одним из пунктов части 2 статьи 158 УК РФ, то срок давности истечет через 6 лет.
    Например:

    • если вы совершали кражу не один, а с заранее договорившимися с вами лицами;
    • если при совершении кражи вы незаконно проникли в чужое помещение;
    • если деньги или имущество вы украли из кармана или сумки потерпевшего;
    • если стоимость похищенного имущества превышает 5 тысяч рублей, и эта кража причинила значительный ущерб потерпевшему.
  3. В течение 10 лет длится срок давности краж, запрещенных частями 3 и 4 статьи 158 УК РФ.
    Речь идет:

    • о похищении имущества, стоимость которого превышает 250 тысяч или даже 1 миллион рублей;
    • о кражах, при совершении которых преступник проник в чужое жилище;
    • в тех случаях, если деньги были украдены с банковского счета;
    • если кражу совершали не просто заранее договорившееся люди, а устойчивая и структурированная организованная группа;
    • а также о кражах продуктов газо-, нефтепроводов.

Важно понимать, что срок давности приостанавливается в том случае, если вы намеренно скрываетесь и уклоняетесь от следствия или суда.

Этот срок снова начнет течь в тот момент, когда вы решите совершить явку с повинной или вас задержат сотрудники правоохранительных органов.

Рекомендуем к прочтению:

Не то..
0
Полезно
1
Комментировать
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Капча загружается...